Фото и видео материалы размещены на сайте с согласия родителей.

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Ребенок и компьютер

   
      Современное общество и современные технологии диктуют свои условия, и сегодня уже самые маленькие дети могут разбираться в устройстве смартфона и компьютера. Однако хорошо ли это и что полезного можно извлечь из обладания такими навыками?
 Как известно, дети познают окружающий мир и приобретают новые знания через игру. Однако те игры, которыми переполнен рынок игр, не все подходят в качестве развивающих.
      Положительные стороны компьютера:
     При контроле со стороны родителей за процессом работы дошкольника за компьютером возможно развитие логики и мышление ребенка при помощи компьютерных игр. Они не должны заменять живое общение, а должны быть частью комплекса мероприятий для развития ребенка.
      Компьютер является полезным ресурсом по приобретению необходимых знаний. Там можно найти практически любую информацию, что, впрочем, может являться и отрицательной стороной вопроса.
     Отрицательные стороны:
     Компьютер в доме требует правильной организации рабочего места, при неправильном положении тела могут развиваться нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения.
      При несоблюдении режима использования компьютера у дошкольника может формироваться компьютерная зависимость - замена всех приоритетов компьютером приводит к деградации и формированию неполноценной личности, которая не может нести ответственность за свои поступки.           
        Всегда нужно знать, чем ваш ребёнок занят на компьютере. Компьютер нельзя считать приходящей няней. Он лишь дает новую возможность родителям и их детям интереснее проводить время и игры. Когда эта возможность используется мудро, то компьютеры могут предложить детям еще один мир для исследований, который поможет удовлетворить бесконечное любопытство и жажду знаний ребенка.
         Для того, чтобы компьютер стал вашим союзником в воспитании и развитии ребёнка, а не врагом, необходимо строго выполнять ряд требований:
1.Не рекомендуется допускать ребенка дошкольного возраста к компьютеру чаще 2 - 3 раз в неделю, больше одного раза в течение дня, а также поздно вечером или перед сном.
2. Продолжительность разовой работы ребенка на компьютере не должна превышать
10 минут для детей 5 лет,
15 минут – для детей 6 лет.
3. После игры за компьютером полезно провести с ребенком в течение 1 минуты зрительную гимнастику, чтобы снять напряжение с глаз, а также выполнить физические упражнения для снятия общего утомления и напряжения с мышц шеи, верхнего плечевого пояса.
     Симптомы компьютерной зависимости представлены в инфографике:

Комментариев нет:

Отправить комментарий